Эрдоган раскритиковал позицию Запада по Украине

Эрдоган раскритиковал позицию Запада по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы в Стамбуле провел традиционную пресс-конференцию перед журналистами, где главной темой заявлений стала ситуация в Украине.

«Запад, страны Евросоюза и НАТО не смогли продемонстрировать решимость в отношении Украины. Они все дают ей советы. Отношение Запада к Украине не может считаться ни дружбой, ни солидарностью», — заявил турецкий лидер.

Эрдоган напомнил журналистам, что в пятницу (в 17:00 по местному времени — ред.) состоится экстренный саммит глав стран-участников НАТО по Украине в формате видеоконференции.

«Мы говорим с партнерами, спрашиваем, что Европа сделала, делает или будет делать помимо пустых советов. Ничего. Так ничего не изменить. Мы и сегодня на саммите НАТО обсудим, что может быть предпринято. Надеюсь, что по итогам саммита альянса будут приняты конкретные решения.«, — заявил президент Турции.

Касаясь эвакуации турецких граждан из Украины, президент сообщил, что воздушный путь на данный момент не безопасен, и вывоз планируется осуществлять наземным транспортом.

«Наше Министерство иностранных дел сделало заявление по этому поводу. И посольства, и консульства готовы пойти на любой шаг. С воздушным транспортом ситуация не очень благополучная. По этой причине транспортные операции будут проводиться с суши и из безопасных районов», — подчеркнул турецкий лидер.

Опубликовано: 25 февраля 2022 в 15:13