Эрдоган назвал дату открытия моста «Чанаккале 1915»

Эрдоган назвал дату открытия моста «Чанаккале 1915»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем Твиттере сообщил, что открытие подвесного моста «Чанаккале 1915» через пролив Дарданеллы, строительство которого завершилось на полтора года раньше срока, состоится 18 марта.

Ранее официальная церемония открытия была запланирована на 26 февраля, однако на прошедших выходных была перенесена на 18 марта по просьбе граждан, следует из твита президента.

Дата 18 марта 2022 года для сдачи моста в эксплуатацию выбрана не случайно. Именно в этот день в 1915 году в ходе битвы при Чанаккале турецкая артиллерия окончательно разбила объединенный англо-французский флот, пытавшийся пробиться к Стамбулу. Это событие стало одним из ключевых моментов баталии, которая позволила Турции отстоять свою независимость и сохранить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

Каждая из 87 частей пролета моста «Чанаккале» весит 700 тонн: ширина 45 метров, длина — 48 метров. Общая длина шести полосного (по три в каждом направлении) подвесного моста через Дарданеллы достигает 4 608 метров.

На прошедших выходных министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в сопровождении журналистов совершил пешую прогулку через пролив Дарданеллы из Азии в Европу, которая заняла у него 70 минут.

У нового моста, строительство которого велось с 18 марта 2017 года, самый длинный в мире центральный пролет — в 2023 метра. Цифра не случайна и напоминает о будущей дате столетия независимости Турции. Центральный пролет моста побил нынешний мировой рекорд — пролет моста Акаси-Кайкё в Японии, насчитывающий 1991 метр.

Благодаря мосту, время в пути через пролив Дарданеллы сократится до 6 минут. Реализация проекта позволит создать альтернативный и более короткий маршрут из Стамбула в Эгейский регион страны. Новый транспортный маршрут внесет значимый вклад в развитие туризма, облегчит поставки товаров с запада и северо-запада Турции, облегчит транспортные перевозки между Азией и Европой.

Опубликовано: 21 февраля 2022 в 10:59