Новая песня Таркана стала хитом и гимном турецкой оппозиции

Новая песня Таркана стала хитом и гимном турецкой оппозиции

Популярный турецкий певец Таркан 17 февраля выпустил новую песню «Geççek» (Пройдет — тур.), а также клип под нее, который за 3 дня успел собрать на платформе YouTube 15 млн просмотров.

Песни «принца турецкой поп-музыки» всегда вызывали ажиотаж, тем более, что Таркан находился в творческом отпуске с 2017 года. Но новый хит Таркана зашел на поле, которое ранее исполнитель старался обходить – политическое.

И хотя можно сказать, что песня и клип говорят о скором уходе коронавирусе и «лучших днях, которые вскоре наступят», турецкая общественность нашла в тексте другой смысл, особенно после слов третьего куплета:

Ты очень затянул, клянусь нам надоело
Ты ни разу не остановился, не дал нам передохнуть
Хватит уже, мы ужасно подавлены
Уходи отец уже, оставь нас

Мы говорили всё что не делается, всё к лучшему
Мы посидели, вынесли урок
Но хватит уже, мы поняли ладно
Уходи отец уже, оставь нас.

Популярный турецкий комик Шахан Гёкбакар в своей небольшой рецензии к новому хиту отметил, что каждый услышал в песне, то что хотел: политику, пандемию или глобальное зло.

«Не спрашивайте художника о его чувствах и причинах, сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете и наслаждайтесь. Это и есть искусство», — подчеркивает актер.

Председатель оппозиционной «Хорошей партии» Мераль Акшенер поделилась в своем Твиттере клипом Таркана, выделив другие слова из песни: «Большая часть миновала. #Немного осталось».

Опубликовано: 20 февраля 2022 в 11:27