Эрдоган и Столтенберг обсудили ситуацию вокруг Украины

Эрдоган и Столтенберг обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 18 февраля провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщает Управление по связям АП Турции.

Согласно сообщению, стороны обсудили вопросы сотрудничества между Турции и Североатлантическим альянсом. Также состоялся обмен мнениями по  региональной тематике.

Президент Эрдоган отметил, что на фоне продолжающегося кризиса между Украиной и Россией Турция в очередной раз продемонстрировала свой вклад в деятельность НАТО. Он добавил, что с самого начала эскалации напряженности Анкара призывала к урегулированию проблемы путем диалога и дипломатии. 

Он напомнил, что Анкара заявила обеим сторонам о готовности Турции организовать у себя саммит лидеров Украины и России или переговоры на техническом уровне.

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция не отказывается от содействия безопасности НАТО или выполнения своих обязательств в рамках блока. При этом он указал, что “самое естественное право” Турции — ожидать поддержки и солидарности со стороны союзников в таких областях, как борьба с терроризмом.

Йенс Столтенберг поздравил главу турецкого государства по случаю 70-летие вступления Турции в НАТО. Президент Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил собеседника за его четкую позицию о незаменимой роли Турции в НАТО, неизменное озвучиваемую главой блока на различных платформах.

Опубликовано: 19 февраля 2022 в 10:05