Мэрии городов предоставят скидки на воду, но не всем

Мэрии городов предоставят скидки на воду, но не всем

Довольно неоднозначной и с явным политическим подтекстом стала новость о скидках, которые будут предоставлены жителям различных городов по счетам за воду.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время вчерашнего выступления перед главами провинциальных отделений правящей Партии справедливости и развития (АКР) упрекнул мэра Стамбула Экрема Имамоглу в требовании повысить тарифы на воду.

«Те обещания, которые вы давали перед выборами, во время них и уже когда занимали кресло. Вы о них всех забыли. Теперь вы приходите на заседание Совета Стамбула и требуете повышения тарифов на воду на 125%. Но наши друзья в Совете [депутаты АКР] не голосую «да» за ваше требование. Я же говорю нашим гражданам, что все муниципалитеты под управлением АКР смогут сделать скидку в 7 процентов по счетам за воду», — заявил президент во время выступления.

Отсылка турецкого лидера к 7% не случайна, так как ранее власти решили сократить налоговую ставку (KDV) на основные группы продуктов именно на такой процент.

Мэр Коньи Угур Ибрахим Алтай уже вчера успел обрадовать жителей города, сообщив, что муниципальный совет принял решение добавить к 7-процентной скидке еще 7 процентов. Таким образом счета за воду в Конье сократятся на 14%.

Мэры крупнейших городов Турции Стамбула и Анкары от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) также не остались в стороне от проводимой кампании. Мэр Анкары ответил президенту тем, что его муниципалитет сократил НДС на воду еще с 15 февраля.

А вот глава крупнейшего турецкого мегаполиса Экрем Имамоглу парировал президенту тем, что счета за воду являются не такой важной проблемой на повестке дня общественности.

«НДС на воду был снижен на 7%, но стоимость водоснабжения муниципалитетов увеличилась более чем на 100% за 1 год. Поставьте свои счета за электроэнергию, природный газ и воду рядом, и пусть наша страна решит, какой счет нуждается в скидке», — отметил в своем Твиттере мэр Стамбула.

Опубликовано: 18 февраля 2022 в 11:42