Посол РФ в Турции прокомментировал последние события

Посол РФ в Турции прокомментировал последние события

Россия будет только приветствовать возможность Турции повлиять на Украину, чтобы сподвигнуть ее выполнять Минские договоренности. Но в основе нынешнего кризиса лежит системное непонимание США и НАТО российских озабоченностей в сфере европейской и международной безопасности. Именно в этом существо проблемы, и сводить ее к некоему «российско-украинскому конфликту» не вполне корректно. Об этом в интервью «‎Известиям»‎ заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

«‎‎В Турции искренне хотели бы помочь в урегулировании»

— По словам официального представителя турецкого президента Ибрагима Калына, Турция — «единственная страна», которая может пойти навстречу как Украине, так и России по урегулированию возникшего кризиса. Согласны ли в РФ с такой оценкой? Нужно ли посредничество Анкары в переговорах между Москвой и Киевом?

— Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, основные разногласия между Россией и Украиной связаны именно с пробуксовкой процесса выполнения Минских договоренностей со стороны Киева. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать.

Должен сказать, что мы здесь также пытаемся донести и до наших турецких собеседников, и до местного общественного мнения ту мысль, что в основе нынешнего кризиса — системное непонимание коллективным Западом, и прежде всего США и НАТО, серьезнейших российских озабоченностей в сфере европейской и международной безопасности. Именно в этом существо проблемы, и сводить ее к некоему «российско-украинскому конфликту», на наш взгляд, не вполне корректно ни политически, ни методологически. И именно в плоскостях Россия–США и Россия–НАТО необходимо вести разговор о том, как реализовать на практике принцип равной и неделимой безопасности.

Наши разъяснения подобного рода не то чтобы не слышат, скорее наоборот — их встречают здесь с заинтересованным вниманием, однако призывы к осуществлению Турцией посредничества продолжают озвучиваться с завидным постоянством. Думаю, это можно объяснить целым рядом факторов. Во-первых, напряженность вокруг Украины, очень похоже, всерьез беспокоит Анкару — и в силу географической близости, и в силу различных региональных военных и политических раскладов. Поэтому здесь, не желая эскалации, искренне хотели бы по возможности помочь в урегулировании, и такое стремление, конечно, достойно похвалы. Во-вторых, Турция, как известно, проводит очень активную внешнюю политику, в рамки и алгоритмы которой вполне органично вписывается желание набрать «политические очки» на разного рода «добрых услугах», «посредничестве» и так далее. И в этом, кстати, тоже ничего плохого нет — это, что называется, азбука дипломатии.

Интересно, что сейчас в турецких СМИ и общественно-политических кругах разгорелась широкая дискуссия относительно целесообразности, возможности и предполагаемых результатов турецкого посредничества. Большинство обозревателей и политологов его, естественно, поддерживает. Вот, например, характерный заголовок в одной из газет: «Война между Турцией и Россией — основная цель Запада. Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин должны это остановить». Кто-то, правда, сомневается в беспристрастности Анкары как посредника, ссылаясь на ее известные военно-технические связи с Украиной.

А кто-то проводит ту мысль, что России всё равно не удастся получить от Запада юридически обязывающих гарантий безопасности — ну не хотят ее там слушать и не будут. А засим, значит, надо договариваться там, где можно, а можно как раз на «троих», то есть с Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вот такая логика.

— 14 ноября 2021 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев заявил, что Москва и Анкара ведут переговоры об участии России в создании истребителя пятого поколения. Как продвигается сотрудничество на этом направлении? Не было ли давления на турецких партнеров со стороны НАТО?

— К сожалению, не имею обыкновения отвечать на вопросы по этой тематике. Поймите, что бы я ни сказал, это может так или иначе иметь нежелательные последствия. Так что лучше помолчу.

— Есть ли прогресс на переговорах с турецким минздравом по вопросу признания сертификатов вакцинации «Спутником Лайт»?

— К сожалению, пока нет. Работаем.


«‎В Идлибе происходят довольно интересные вещи»

— Как в России оценивают выполнение Турцией своей части сочинских договоренностей по Идлибу? Можно ли сказать, что пока процесс разведения террористов и оппозиции в Идлибе турецкой стороной остановлен? Может ли регион при этом стать новой точкой сборки для ИГИЛ (запрещено в РФ)?

— В Идлибе вообще происходят довольно интересные вещи. По сообщениям региональных СМИ, там в последние недели сильно активизировалась печально известная «Хейат Тахрир аш-Шам» и её руководитель пресловутый Абу Мухаммед аль-Джулани. Он, говорят, переоделся «в гражданское», принимает участие в разных церемониях, произносит речи, открывает дороги, раздает гумпомощь и так далее. В общем, всячески демонстрирует свою роль как эффективного менеджера, способного успешно управлять подконтрольными территориями. С другой стороны, как сообщают, он сильно «поджал» разные мелкие группировки, не входящие в ХТШ, переманивает оттуда боевиков (стало быть, деньги появились), а иностранцам якобы настойчиво советует покинуть Идлиб.

Вот иной раз сидишь и думаешь, что бы всё это значило, не задумал ли кто очередной «ребрендинг», призванный «перекрасить» ХТШ в «умеренную политоппозицию»? Только ведь нельзя забывать, что эта организация фигурирует во всех террористических списках, как была террористическая, так и остается.

Кстати, в этой ситуации ваш вопрос про ИГИЛ едва ли актуален — ведь «Хейат» — это бывшая «Нусра», значит, по сути «Аль-Каида» (обе организации запрещены в РФ), а она с игиловцами редко уживается; между ними, как говорится, имеются принципиальные мировоззренческие расхождения. Правда, кадры, случается, перетекают, но это немножко другая история.

— Какие особенности работы дипломатов в Турции вы бы выделили?

— Особенностей много. Думаю, главная из них вытекает из того, о чем я уже упомянул, — из очень высокой активности и динамичности внешней политики современной Турции. Ей до всего есть дело, здесь каждый день что-то происходит. Значит, надо реагировать, думать, планировать; надо постоянно быть начеку, нельзя расслабляться. Что ж, вот такой участок работы достался дипломатам в Турции. Эта страна для России всегда была важна, назначение сюда всегда считалось трудным и почетным.

Опубликовано: 17 февраля 2022 в 12:18