Когда Турция полностью откажется от масок?

Когда Турция полностью откажется от масок?

Турецкие власти и эксперты прогнозируют, что пандемия коронавируса достигнет своего пика в марте, и страна может отменить правило обязательного ношения защитных масок летом, если не появится новый вариант.

В недавнем отчете Минздрава говорится, что регион Мраморного моря, в который входят Стамбул и другие крупные города с большим числом случаев заболевания, уже вышел на плато с точки зрения случаев и наблюдается снижение. Согласно отчету, большого всплеска заболеваемости в анатолийских городах не ожидается.

Большинство случаев сосредоточено в крупных городах, хотя пандемия находится в новой стадии в стране из-за преобладания омикрон-штамма. Этот быстро распространяющийся вариант до сих пор был менее смертельным, чем более ранние штаммы. Эксперты ожидают, что всплеск, который в настоящее время соответствует от 70 тысяч до 80 тысяч ежедневных случаев, достигнет своего максимального уровня в середине марта, а затем пойдет на спад.

Снижение числа положительных тестов вселило в экспертов оптимизм. Количество положительных тестов составляет менее 20% в день, в то время как R вируса или число репродукции, которое представляет количество людей, которых заразит хозяин, составляет 0,91. Другими словами, в среднем каждые десять инфицированных заражают девять человек.

Если предположить, что нового варианта не появится, поскольку потепление позволяет большему количеству людей проводить больше времени на открытом воздухе, а не в недостаточно проветриваемых помещениях, Турция, по мнению экспертов, может ускорить сдерживание пандемии. Летом власти надеются отменить правило обязательного ношения масок на открытом воздухе.

А уже сегодня, 17 февраля министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа анонсировал заседание Научного комитета по коронавирусу, которое пройдет на следующей неделе.

«В следующую среду мы проведем пресс-конференцию, на которой расскажем о нашей борьбе с COVID, о том, чего мы достигли, и о том, что будет дальше. Станет более ясно, где мы продвинулись до сегодняшней точки и что необходимо делать с этого момента. Будут затронуты многие темы, в том числе вопросы о том, когда следует делать тесты, о масках и других мерах», — заявил глава турецкого Минздрава.

Опубликовано: 17 февраля 2022 в 10:08