Агентство Fitch понизило рейтинг Турции

Агентство Fitch понизило рейтинг Турции

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на этой неделе ухудшило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте.

Согласно опубликованному сообщению агентства, долгосрочный рейтинг понижен с отметки «ВВ-» до «В+». Прогноз по рейтингу: «негативный». Аналитики Fitch в отчете сообщают, что политика правительства увеличила риски, связанные с высокой инфляцией и слабой ликвидностью в иностранной валюте.

«Fitch не ожидает, что меры политики властей по снижению инфляции, в том числе лировые депозиты с валютной защитой, целевые меры кредитования и движения капитала, будут устойчиво снижать риски для макроэкономической и финансовой стабильности. Кроме того, экспансионистская политика Турции (включая крайне отрицательные реальные ставки) может закрепить инфляцию на высоком уровне, повысить подверженность государственных финансов обесцениванию обменного курса и инфляции и, в конечном итоге, подорвать доверие внутри страны и вновь усилить давление на международные резервы», — подчеркивается в заявлении Fitch.

«Мы прогнозируем, что инфляция достигнет 38% к концу года и составит в среднем 41% в 2022 году и 28% в 2023 году, что является вторым самым высоким показателем среди всех суверенных государств, рейтингуемых Fitch», — говорится в опубликованном отчете агентства.

Опубликовано: 13 февраля 2022 в 11:47