«Украина согласна на посредничество. Россия также не закрыла двери»

«Украина согласна на посредничество. Россия также не закрыла двери»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире государственного телеканала TRT Haber много внимания уделил разрешению кризиса между северными соседями: Россией и Украиной.

Ажиотаж, раздуваемый Западом вокруг утверждений о скорой агрессии РФ в Украине, наносит удар по Украине, в том числе экономике этой страны. Подобного рода «мегафонная дипломатия» не снижает уровня напряженности в регионе и далека от реалий. По его словам, Турция в своих посреднических усилиях осознает, что скорого решения проблемы не будет.

«Вместе с тем, на данном этапе важны шаги по снижению уровня эскалации, формированию атмосферы доверия. Ситуация не такая ужасающая, как ее пытаются преподнести на Западе, но в то же время серьезная», — подчеркнул он.

Турецкий министр отметил, что позиция Анкары предельно открытая и четкая:

«Турция, как страна, имеющая хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, выступает против нового витка противостояния в регионе, где и так много конфликтов. Мы предпринимаем шаги по деэскалации ситуации. Контакты со сторонами продолжаются. О части этих контактов общественность информируется. Имеют место усилия по дипломатическим каналам».

Чавушоглу напомнил о последнем визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев.

«Вначале нужно снизить накал напряженности, а затем предпринять шаги по обеспечению долгосрочной стабильности», — сказал турецкий министр.

Глава ведомства выразил уверенность в том, что путь к миру в регионе пролегает через сбалансированную позицию всех сторон.

«Украина согласна на посредничество. Россия также не закрыла двери. Мы попросили у российской стороны обнародовать дату визита российского лидера. Каждый, кто хочет мира и спокойствия, экономического развития в регионе, должен придерживаться сбалансированной политики».

Опубликовано: 12 февраля 2022 в 10:16