Мэры крупнейших городов обратились с требованием к властям

Мэры крупнейших городов обратились с требованием к властям

11 мэров крупнейших городов Турции от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) опубликовали публичное заявление об экономическом кризисе в стране.

Ранее мэры Стамбула, Анкары, Измира, Антальи, Аданы, Эскишехира, Муглы, Мерсина, Айдына, Текирдага и Хатая обратились за помощью к правительству, отмечая, что финансовое бремя инфляции и роста цен стало «непосильным».

«Экономические трудности, с которыми сталкивается наша страна, негативно воздействуют на наших местных жителей. В совместном заявлении, которое мы опубликовали как 11 мэров 27 января 2022 года, мы внесли ряд предложений в центральную администрацию, чтобы защитить наших граждан от повышения цен. До сих пор не было ответа на эти предложения, и мы с сожалением видим, что Союз муниципалитетов Турции закрыл глаза на этот вопрос. В рамках сегодняшней встречи мы чувствуем необходимость повторить некоторые наши предложения и предупреждения, чтобы защитить наших граждан. Потому что нагрузка на наши муниципалитеты уже не выносима», — говорится в совместном заявлении, опубликованном 8 февраля.

Мэры призывают центральное правительство вмешаться в рост цен, чтобы муниципалитеты могли продолжать работать и предоставлять услуги гражданам, включая услуги общественного транспорта и водоснабжения по действующим ценам.

Основные требование глав городов заключается в том, чтобы правительство убрало налоги с топлива, закупаемого муниципалитетами. Они также просят скидку на электроэнергию, ведь с 2019 года, согласно заявлению, цена на электричество выросла на 300%. Мэры говорят, что для того, чтобы обеспечить горожан водой, им нужно электричество.

Для полноценного обеспечения населения электричеством и центральным отоплением им также необходим природный газ, который подорожал на 113%. Мэры подчеркивают, что прямо сейчас они не отразили это увеличение расходов в счетах граждан, но скоро им придется это сделать, если власти не вмешаются в процесс.

Опубликовано: 9 февраля 2022 в 12:06