РПЦ осудила дискотеку в трабзонском монастыре Сумела

РПЦ осудила дискотеку в трабзонском монастыре Сумела

Панагия Сумела — действующий православный монастырь Константинопольской православной церкви, возведённый в конце IV — начале V века нашей эры на меловой скале в турецкой провинции Трабзон, на прошедших выходных стал центром скандала.

Дело в том, что несмотря на закрытое состояние в связи с продолжающейся реставрацией святыни и возможностью оползней, местные власти выдали разрешение трем диджеям (DJ Ahmet Şenterzi, Volkan Gündüz и Cengiz Can Atasoy) снять там проморолик для рекламы монастыря.

По словам одного из артистов, они хотели представить всему миру монастырь Сумела с другой точки зрения с помощью энергии музыки. Однако лишь смогли собрать множество гневных комментариев, в том числе и от Русской Православной Церкви.

«Сегодня религиозный мир в стране вновь скомпрометирован: в главной исторической святыне понтийских греков, монастыре Панагия Сумела в Трапезунде (Трабзоне), местные власти разрешили проведение дискотеки», — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион.

Митрополит отметил, что, как говорят, организовать в монастыре дискотеку было решено для привлечения туристов. При этом он выразил уверенность в том, что русские туристы, которых в Турции большинство, «никогда бы не одобрили столь циничного попрания христианской святыни».

«У нас в России такое отношение к храму или мечети приводит к наказанию виновных, — продолжил иерарх. — Отрадно видеть, что, по крайней мере, представители местного населения и туристического бизнеса протестуют против случившегося».

Он напомнил, что в свое время РПЦ сделала многое для того, чтобы монастырь Панагия Сумела стал доступен для паломничества и ежегодных богослужений.

«Выражаем категорический протест против поругания православных святынь в Турции, — заключил представитель церкви. — Надеемся, что ее государственное руководство, особенно в свете укрепления российско-турецких отношений, не закроет глаза на этот возмутительный случай».

Опубликовано: 7 февраля 2022 в 13:21