Радовавшихся заражению Эрдогана коронавирусом ждет суд

Радовавшихся заражению Эрдогана коронавирусом ждет суд

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу сообщил через свои официальные социальные сети, что он и его супруга Эмине Эрдоган заразились коронавирусным вариантом омикрон. По его словам, болезнь протекает в легкой форме.

После опубликованного заявления турецкого лидера в социальных сетях начали появляться сообщения провокативного характера или же завуалированные послания пользователей, что стало причиной для масштабной проверки.

Как сообщает турецкая пресса, по состоянию на понедельник в отношении более 50 человек начато прокурорское расследование по обвинению в оскорблении Президента Республики, а также публикации провокационного и оскорбительного контента, достаточного для состава преступления.

Как установил Департамент по борьбе с киберпреступностью турецкой полиции, оскорбления рассылались с 36 аккаунтов, по 31 из них уже идентифицированы владельцы. В отношении восьми из них уже принято решение о задержании, пятерых уже доставили в полицию. Всем им судом запрещен выезд за границу на время расследования.

Среди фигурантов скандала оказался бывший член олимпийской сборной Турции по плаванию Дерья Бюйюкунджу, находящийся за границей, а также в депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии (CHP) Айкут Эрдогду.

Опубликовано: 7 февраля 2022 в 12:20