Инфляция в Турции: TÜİK — 49%, ENAG — 115% и прогнозы от главы Минфина

Инфляция в Турции: TÜİK — 49%, ENAG — 115% и прогнозы от главы Минфина

Институт статистики Турции (TÜİK) на этой неделе опубликовал данные по инфляции (TÜFE), которые были зафиксированы в январе 2022 года, сообщив о рекордных за последние 20 лет 48,69 процентах в годовом выражении.

Жители Турции теперь все чаще смотрят не на официальную статистику государственного агентства TÜİK, а на данные Независимой исследовательской группы по инфляции (ENAG), которая публикует собственный индекс повышения общего уровня цен на товары и услуги (E-TÜFE).

Так вот согласно опубликованным в тот же день данным группы ENAG, возглавляемой профессором экономики стамбульского Университета Едитепе Вейселем Улусоем, реальный годовой уровень инфляции в Турции достиг 114,87 процентов.

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати на днях также дал интервью японскому изданию Nikkei, в котором дал прогнозы по инфляции на ближайшие месяцы. Глава Минфина видит пик безудержной инфляции в стране в апреле на уровне ниже 50% и ожидает, что лира стабилизируется в этом году:

«Мы ожидаем высокую инфляцию в январе, а затем какое-то время она будет держаться на этом уровне. Летом она начнет восстанавливаться, а в декабре радикально снизится за счет эффекта базы. Поскольку в прошлом году лира значительно потеряла свою стоимость примерно на 45%, мы не ожидаем дальнейшего обесценивания. Не будет дисбаланса между курсом валюты, когда я был назначен, и курсом валюты в конце этого года. В Турции не будет пессимизма в отношении валютных курсов», — заявил Небати в интервью японскому изданию.

Опубликовано: 5 февраля 2022 в 12:55