Эрдоган: Зеленский согласен на встречу с Путиным

Эрдоган: Зеленский согласен на встречу с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который ранее посетил Киев с рабочим визитом, выступил с утверждением, что достиг договоренностей с президентом Украины Владимиром Зеленским об организации его встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган во время обратного полета из Киева в Анкару ответил на вопросы журналистов, сопровождавших его в ходе поездки. Эрдоган сообщил, что довел до сведения Владимира Зеленского готовность Турции к вкладу в снижение напряженности между Украиной и Россией.

«Зеленский сказал мне: Как только, вы позвоните, я уже на следующий день или через день приеду туда куда вы скажите», — процитировал слова украинского коллеги турецкий лидер.

По словам президента Турции, в случае, если после встречи с Владимиром Путиным, российская сторона одобрит идею турецкого посредничества, Анкара будет готова внести посильный вклад в процесс диалога между Москвой и Киевом.

«Я придаю особую значимость встрече с президентом России. Предстоит согласовать дату визита российского лидера после Олимпиады в Пекине. Надеюсь, что встреча Зеленского и Путина состоится и станет шансом для всего региона. Анкара готова также предоставить площадку для технических обсуждений шагов по снижению эскалации в регионе», — отметил президент.

Он отметил, что мировое сообщество внимательно отслеживает ситуацию на Донбассе и в районе границы России и Украины. При этом он выразил сожаление в связи с тем фактом, что Запад до сих пор не внес вклада в снижение эскалации между Киевом и Москвой.

«[На Западе] лишь вставляют палки в колеса. Лидерство Европы в устранении кризиса между Украиной и РФ вызывает большие сомнения. Сегодня в Европе имеют место проблемы с наличием лидера, способного внести вклад в снижение напряженности. Раньше, подобные шаги предпринимала Ангела Меркель, которая при необходимости, действительно находила ключи к устранению кризисов. Таких лидеров не осталось. О других политиках даже не стоит упоминать. Президент США также пока не продемонстрировал позитивного подхода к этому вопросу», — добавил глава Республики.

Президент Турции выразил несогласие с позицией ряда органов мировых СМИ и официальных лиц США и Великобритании, пытающихся раздуть тему напряженности между Украиной и Россией.

«Подобная позиция не помогает, а вредит. В этом вопросе важно максимальное спокойствие и внимательные шаги. Двусторонние проблемы не должны становится частью повестки безопасности Евроатлантического сообщества. В противном случае, происходит тупик по обеим направлениям. Если же, рассматривать вопросы по отдельности, в свете внутренней динамики, шансы на решение разногласий возрастут», — уверен Эрдоган.

Опубликовано: 5 февраля 2022 в 13:23