Турция сплотилась вокруг памятника Ататюрку

Турция сплотилась вокруг памятника Ататюрку

Одним из центральных сюжетов в турецких СМИ в эти дни стала попытка сноса огромного памятника Мустафе Кемалю Ататюрку и не где бы ни было, а в Самсуне – городе исторической славы Республики.

Ночью 2 февраля неизвестные привязали к памятнику канаты и попытались с помощью автомобиля сорвать «Памятник чести», установленный на постаменте еще в 1931 году.

Огромный резонанс заставил полицию действовать незамедлительно. Правоохранители по камерам видеонаблюдения вышли на автомобиль подозреваемых и их личности.

Уже утром 3 февраля губернатор провинции Самсун Зюлькиф Даглы осудил нападение на памятнику отцу Турции и сообщил о задержании 2 человек, причастных к данному инциденту, в отношении которых начато расследование.

В это же время днем вокруг памятника собрались тысячи жителей Самсуна, которые принесли цветы, пели марши и водили шествие вокруг постамента. Представители всех основных партий также не остались в стороне и почтили память основателя Турецкой Республики.

Вечером вокруг памятника снова собрались люди и приняли участие в факельном шествии, фотографии с которого разлетелись по Твиттеру с хештегом #Samsun. Среди поддержавших флешмоб стал мэр Стамбула Экрем Имамоглу, пианист и композитор Фазыл Сай, футбольные клубы, различные организации, знаменитости и обычные жители по всей Турции, а также за ее пределами.

https://twitter.com/Trabzonspor/status/1489496338676989954
https://twitter.com/Fenerbahce/status/1489484179750408192

Опубликовано: 4 февраля 2022 в 13:22