Коджа об «омикроне», новом препарате для пожилых и заполняемости больниц

Коджа об «омикроне», новом препарате для пожилых и заполняемости больниц

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа в среду провел заседание Научного совета по коронавирусу, по итогам было сделано письменное заявление.

Глава турецкого Минздрава заявил, что молнупиравир, пероральный противовирусный препарат для лечения COVID-19, будет использоваться во всех провинциях со следующей недели.

«Наши граждане старше 65 лет и с хроническими заболеваниями будут лечиться молнупиравиром», — сообщил Коджа.

Министр также сообщил, что подтверждено, что недавний всплеск случаев заболевания COVID-19 в Турции вызван вариантом омикрон.

«С помощью выборочного секвенирования генов было установлено, что почти все случаи в нашей стране были вызваны омикроном. Первое и самое быстрое распространение варианта омикрон было в Стамбуле», — сказал он.

Коджа напомнил, что, хотя в Турции есть мощная инфраструктура здравоохранения, ее возможности не безграничны.

«Несмотря на то, что показатели заполняемости наших больниц в некоторых провинциях достигли сложного уровня, уровень занятости служебных коек составляет 57,8%, уровень занятости коек интенсивной терапии составляет 68,7%, а коэффициент использования респираторов составляет 31%», — добавил он.

Отметив, что поставки новой серии отечественной вакцины против Turkovac, начались в городские больницы, Коджа заявил:

«Оценка побочных эффектов нашей отечественной вакцины тщательно контролируется. Научно доказано, что наша отечественная вакцина эффективна и безопасна».

Опубликовано: 4 февраля 2022 в 14:24