Какой стратегии может придерживаться Турция относительно Украины?

Какой стратегии может придерживаться Турция относительно Украины?

Habertürk — Кюршад Зорлу (Kürşad Zorlu) — 03 февраля 2022

Сегодня, 3 февраля, президент Эрдоган посещает Украину с официальным визитом. Заявления, которые будут сделаны в Киеве по итогам этих контактов, станут переломными с точки зрения миссии Турции. Ведь как в силу безопасности региона, так и ввиду его чувствительного положения в балансе Восток-Запад эту миссию можно выразить следующей основной фразой: «принципиальный нейтралитет и посредническое содействие взаимному согласию».

На самом деле, если будут предприняты шаги в этом направлении и процесс будет продвигаться за рамками конфликта, это может позволить Турции избавиться от определенного груза в ее отношениях как с Россией, так и с США.

При взгляде с этой точки зрения существуют некоторые препятствия, затрудняющие реализацию Турцией заявленного подхода. Во-первых, Турция является страной — членом НАТО и заявляет о поддержке членства Украины в НАТО. Поэтому в случае конфликта диапазон действий будет иным. Во-вторых, отношения между Украиной и Турцией продолжают прогрессировать независимо от российско-украинских отношений. Особенно договоренности, достигнутые в сфере оборонной промышленности, и совместное производство ударных беспилотников сужают основание для принципиального нейтралитета с точки зрения Москвы. И, в-третьих, справедливая и четкая позиция Турции по Крыму…

С другой стороны, нельзя игнорировать ассиметричный характер некоторых аспектов отношений с Россией. Прежде всего, проблемы в турецкой экономике и энергетике, а также ожидаемые доходы от туризма делают еще более чувствительными шаги, которые Россия может предпринять в отношении Турции. Опять же, с точки зрения процессов в Сирии, Ливии и Карабахе, может возникнуть ситуация, которая всерьез осложнит положение Турции.
Учитывая, что за сегодняшним визитом в скором времени последует и встреча Эрдогана с Путиным, следует спокойно анализировать складывающуюся атмосферу.

Подход России к ответному письму, направленному американо-натовской стороной, показывает, что дипломатический вариант остается в силе. Согласно испанской газете «Паис» (El País), в тексте ответа есть два основных момента. Во-первых, переговоры о взаимном разоружении могут вестись на таких платформах, как ОБСЕ и Совет Россия — НАТО, а во-вторых, НАТО будет сохранять приверженность политике открытых дверей. Другими словами, альянс не закроет двери для вступления Украины и Грузии в альянс.

Президент России Владимир Путин, хотя и не дал подробной оценки, сказал, что Запад проигнорировал запрошенные Москвой гарантии безопасности. Точку зрения Кремля относительно этого ответа можно найти в интервью, которое министр иностранных дел России Лавров дал некоторым радиостанциям в прошлую пятницу, 28 января. В первую очередь в тексте ответа США-НАТО предлагается обсудить аналог ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), из которого США вышли в одностороннем порядке в 2019 году. Во-вторых, в тексте также допускается возможность обсуждения призывов Москвы, озвучивавшихся на протяжении двух лет, об отводе учений подальше от приграничных районов, а также выстраивании наступательных механизмов. И Лавров, ссылаясь на ранее проведенные саммиты ОБСЕ (в том числе саммит в Стамбуле), подчеркивает, что наряду с принципом о том, что каждая страна может выбирать себе военные союзы, также необходимо учитывать обязательство — не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Важна и следующая фраза: «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Не исключаю вероятности провокации со стороны кого-либо». Здесь, судя по всему, подразумевается Великобритания. Тем не менее также была важна фраза о «попытках договориться по взаимоприемлемым принципам», что будет использоваться российской стороной в качестве дорожной карты для предотвращения военного вмешательства.

Однако, несмотря на все это, вполне можно ожидать, что Донбасс рано или поздно погрузится в конфликт. Мы имеем дело с Россией, которая на фоне происходящих событий на самом деле выигрывает время. Хотя Украина отвергает особый статус региона, цель России по созданию фактической ситуации здесь очевидна. 27 января губернатор Ростовской области России Василий Голубев заявил, что 720 тысяч человек в Луганске и Донецке получили российские паспорта. Правовой основой этого с точки зрения России является указ Путина от 24 апреля 2019 года…
При всех этих преимуществах и недостатках Турция должна занимать иную позицию, нежели страны, пытающиеся поддерживать проявления агрессии, конфликта, провокации, и стараться сохранить на столе инструменты, которые могут способствовать укреплению согласия.

Опубликовано: 3 февраля 2022 в 13:42