ВВС Турции провели серию авиаударов по Сирии и Ираку

ВВС Турции провели серию авиаударов по Сирии и Ираку

Министерство национальной обороны Турции сообщило ночью 2 февраля о проведении силами ВВС Турции воздушной операции “Зимний орел” (Kış Kartalı) против боевиков Рабочей партии Курдистана PKK/KCK/YPG в районах Дерик (Эль-Маликия/Сирия), Синджар и Караджак (Ирак).

Согласно сообщению Минобороны, нанесены удары по убежищам, схронам, пещерам, туннелям, складам боеприпасов, используемым террористами, а также по так называемым штабам и тренировочным лагерям боевиков.

В заявлении турецкого военного ведомства подчеркивается, что операция “Зимний орел” начата в соответствии с нормами международного права, статьей 51 Устава ООН, предусматривающей неотъемлемое право государства прибегнуть к военной силе в рамках осуществления права на самооборону, и резолюциями Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом.

При планировании и проведении операции, проявлена максимальная чувствительность к вопросам защиты жизни и имущества мирного населения, а также защиты окружающей среды, отмечается далее в сообщении Минобороны.

Опубликовано: 2 февраля 2022 в 10:20