Украина и Турция готовятся завтра подписать соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Турция готовятся завтра подписать соглашение о зоне свободной торговли

Украина готовится подписать соглашение о зоне свободной торговли с Турцией. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде.

«Готовимся дать мощный экономический сигнал — подписать соглашение о ЗСТ с Турцией уже в течение этих двух дней. Наши группы работают. Я уверен, что мы договоримся», – сказал он, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину в четверг, 3 февраля может стать хорошей возможностью для увеличения объема двустороннего товарооборота и подписания соглашения о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами.

В ходе визита, приуроченного к 30-летию турецко-украинских отношений, в Киеве с участием президентов пройдет десятое заседание Стратегического совета высокого уровня Турция — Украина.

В 2021 году товарооборот между двумя странами составил 7,42 млрд долларов. Турция экспортирует в Украину сталь, системы кондиционирования воздуха, мебель, бумагу и лесоматериалы, табак, свежие фрукты и овощи, продукцию сектора судостроения, автопрома, а также ОПК.

Опубликовано: 2 февраля 2022 в 10:43