Счета за электричество будут пересмотрены с февраля

Счета за электричество будут пересмотрены с февраля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник провел заседание Кабинета министров, после чего выступил с телеобращением, в котором сообщил об изменениях в вопросе энергопотребления.

По его словам, в период пандемии цены на уголь в мире выросли в 5 раз, а на природный газ – в 10 раз.

«Мы очень старались, чтобы это никак не отразилось в счетах наших граждан. Для обеспечения устойчивости энергетических рынков нам пришлось в обязательном порядке корректировать тарифы. Мы увеличиваем объем суточного потребления электроэнергии, который рассчитывается по минимальному тарифу с 5 до 7 киловатт. Следовательно, ежемесячное потребление со 150 киловатт до 210 киловатт», — заявил турецкий лидер.

Напомним, что с 1 января 2022 решением EPDK стоимость киловатта электроэнергии для населения была увеличена на 52–127 процентов. Согласно ступенчатой тарифной сетке, для потребителей электроэнергии, использующих менее 150 киловатт-часов в месяц, повышение составило 52 процента, для остальных – 127 процентов. С 1 февраля этот порог увеличен до 210 киловатт-часов в месяц.

«Счет за электроэнергию, потребленную в феврале, будет соответствовать новому положению, которое будет принято в пользу наших граждан. На жалобы о том, что счета за электроэнергию увеличились в два-три раза, мы поручили нашим соответствующим учреждениям реорганизовать тарифы на электроэнергию. В связи с этим мы увеличиваем ежемесячное потребление [по минимальному тарифу] со 150 киловатт до 210 киловатт», — отметил президент Эрдоган.

Опубликовано: 1 февраля 2022 в 10:04