Эрдоган готовится к смене министров?

Эрдоган готовится к смене министров?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник вечером выступил с телеобращением по итогам заседания Кабинета министров, который вскоре может еще сменится.

«В начале своего выступления я хотел бы поприветствовать нашего министра юстиции Бекира Боздага, который вернулся в наш Кабмин. Как известно, в системе президентского правления члены Кабинета министров определяются Президентом. Для нас естественно пересматривать кабинет в зависимости от меняющихся условий. Мы можем внести новые изменения по мере необходимости», — неожиданно для многих произнес в своей вчерашней речи турецкий лидер.

На этой неделе по собственному желанию со своего поста ушел глава министерства юстиции Турции Абдулхамит Гюль. Ему на смену пришел Бекир Боздаг, который ранее уже занимал это кресло с 2013 по 2015 годы.

Стоит напомнить, что в августе сменился глава Минобразования Зия Сельчук, а на его место был назначен замминистра – Махмут Озер. Уже в декабре на фоне экономических проблем своего поста лишился глава Минфина Лютфи Эльван. Тогда Эрдоган назначил на пост министра финансов и казначейства Турции Нуреддина Небати.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вслед за главой Минюста планирует отправить в отставку еще четверых министров, пишет сегодня оппозиционная газета Cumhuriyet. Та же участь, по данным издания, может постигнуть:

  • министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу
  • министра туризма и культуры Мехмета Нури Эрсоя
  • министра здравоохранения Фахреттина Коджу
  • министра сельского хозяйства Бекира Пакдемирли.

По данным Cumhuriyet, проблемы у Гюля возникали и с министром внутренних дел Сулейманом Сойлу, в прошлом он выступал против некоторых приказов Эрдогана. Президент также был недоволен действиями Гюля против судей и прокуроров, предположительно связанных с неудавшейся попыткой государственного переворота в 2016 году, говорится в заметке.

Издание уточняет, что изменения в кабинете министров, скорее всего, произойдут не сразу. Самой чувствительной при этом будет отставка Чавушоглу, на чье место уже прочат пресс-секретаря президента Ибрагима Калына.

Также отмечается, что Пакдемирли лишился расположения Эрдогана из-за ситуации с лесными пожарами и пожарными самолетами прошлым летом. Отставка Гюля может быть расценена как признак того, что Эрдоган принял сторону бывшего премьер-министра Бинали Йылдырыма в продолжающихся внутрипартийных спорах.

Опубликовано: 1 февраля 2022 в 13:21