Газовый кризис: Иран возобновил поставки в Турцию

Газовый кризис: Иран возобновил поставки в Турцию

Внимание аналитиков в турецкой прессе на этой неделе было приковано к развернувшемуся газовому кризису между Анкарой и Тегераном, слухами и заявлениями. Иран поставляет в среднем около 10 млрд м3/год или 16% необходимого Турции природного газа по газопроводу Тенгиз-Анкара. 

Иранская национальная газовая компания уведомила турецких партнеров, что поставки газа не могут быть осуществлены в течение десяти дней начиная с 20 января из-за форс-мажорных обстоятельств — в связи с технической неисправностью. Примечательно, что такое решение со стороны Ирана последовало сразу после переговоров Владимира Путина с президентом Ирана Ибрахима Раиси.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез в начале недели обвинил Иран в нарушении контракта на поставку природного газа, после того как подача была прекращена на несколько дней, а после восстановления поставок давление в трубопроводе снизилось на 40%.

«Иранская сторона сообщила об утечке. Наши специалисты отправились на место аварии. Мы предложили отложить ремонт на более поздний срок из-за погодных условий. Но иранцы заявили, что не могут пойти на такой риск», — цитирует министра газета Hurriyet.

В турецкой оппозиционной прессе появились данные о том, что Иран перестал осуществлять поставку газа в связи с задолженностью Анкары за предыдущие прокачки. Однако эти сообщения были отвергнуты лично президентом Эрдоганом во время эфира на телеканале NTV. Он также пообещал, что поставки в скором времени возобновятся.

В пятницу из Ирана в Турцию начались поставки ограниченных объемов природного газа в целях тестирования, сообщила турецкая трубопроводная госкомпания BOTAŞ в Twitter. Кроме того, с 31 января в Турции введенное ранее ограничение на потребление природного газа промышленными объектами будет снижено с 40 до 20 процентов.

Помимо того, Азербайджан получил запрос Турции на дополнительные поставки газа в связи с техническими проблемами импорта из Ирана, было принято решение увеличить поставки, сообщил РИА Новости официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

«На фоне технических проблем, наблюдаемых в последние дни в связи с импортом природного газа из Ирана в Турцию, турецкая сторона обратилась к Azerbaijan Gas Sales Company (AGSC) с запросом об импорте дополнительных объемов газа для компенсации временной нехватки. AGSC представляет компании, участвующие в консорциуме «Шахдениз». Поступивший из Турции запрос был рассмотрен в компании. Было принято решение увеличить объем газа, экспортируемого из Азербайджана в Турцию, в рамках имеющихся возможностей и в соответствии с возникшим спросом», — сообщил Ахмедов.

Опубликовано: 29 января 2022 в 11:30