Россия — Турция — Украина: Заседание СНБ и ответ Кремля

Россия — Турция — Украина: Заседание СНБ и ответ Кремля

Политическая тема урегулирования кризиса в отношениях между Россией и Украиной, а также активное участие в этом процессе Турции, не сходит с первых полос СМИ во всех трех странах.

В Анкаре в четверг в Президентском комплексе в закрытом режиме состоялось заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, где одной из главных тем обсуждения был как раз конфликт между северными соседями.

Турция призывает к деэскалации напряженности между Украиной и Россией. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета национальной безопасности страны, которое прошло в Анкаре под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Нагнетание обстановки не в интересах ни одной из сторон, отметили в Совбезе.

Другой темой дня в четверг, стал возможный визит в Турцию президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о работе межправительственной комиссии РФ и Турции, которую возглавляют два президента. Встреча будет двусторонней, контактов с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции не планируется.

«Президент Путин с благодарностью принял это приглашение. И они условились, что как только будут позволять эпидемиологическая обстановка и графики, он обязательно воспользуется этим приглашением», – цитирует Пескова российская пресса.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с коллегой из ЦАР Сильви Байпо-Темон в четверг заявил, что визит президента РФ Владимира Путина запланирован на период после зимней Олимпиады в Пекине.

«Визит президента РФ в январе невозможен ввиду плотности графика российского президента. До этого визита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган побывает в Украине. Надеюсь, что переговоры с российской и украинской сторонами внесут вклад в снижение напряженности», — подчеркнул Чавушоглу.

Чавушоглу подчеркнул значимость снижения эскалации путем диалога. По его словам, Анкара осознает, что подобного рода кризисы невозможно решить одной или двумя встречами.

«Главное в этом вопросе – продолжение процесса переговоров», — отметил Чавушоглу.

Опубликовано: 28 января 2022 в 9:49