СНР намерены отменит статью за оскорбление президента Турции

СНР намерены отменит статью за оскорбление президента Турции

Громкий законопроект был зарегистрирован заместителем председателя оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Озгюром Озелем, который намерен внести изменения в действующий Уголовный кодекс Турции.

Предложение депутата предусматривает отмену статьи 299, которая регулирует состав преступления «оскорбление Президента». В обоснование законопроекта указывалось, что статья 299 была ранее рассчитана на президентов, которые «беспристрастны и не связаны с какой-либо политической партией».

В обосновании утверждалось, что возбуждение уголовных дел в отношении 160 тысяч 169 человек по обвинению в «оскорблении президента» в период президентства Реджепа Тайипа Эрдогана, а также осуждение 12 тысяч 881 человека, являются явным злоупотреблением статьей 299 и борьбой с инакомыслием.

Данная новость стала лишь второй самой популярной по данной теме, так как на первом месте сейчас идет обсуждение ареста известной журналистки Седеф Кабаш как раз по статье «обвинение Президента».

Журналистка будет находится в тюрьме на время рассмотрения дела из-за пословицы, которую она произнесла в прямом эфире оппозиционного телеканала Tele1. Позже она также повторила эту старинную черкесскую поговорку у себя в «Твиттере».

«Есть очень известная пословица, гласящая, что корона на голове делает человека мудрее. Но мы видим, что это не так, — сказала она в эфире. — Бык, попавший во дворец, не становится царем — это дворец превращается в хлев».

Опубликовано: 24 января 2022 в 12:53