Эрдоган планирует скорые визиты в Киев и Москву

Эрдоган планирует скорые визиты в Киев и Москву

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил себя в качестве посредника в конфликте между Украиной и Россией. Вчера, 21 января после пятничной молитвы в мечети Чамлыджа турецкий лидер заявил журналистам, что готов посетить в скором времени обе страны.

«Любое развитие событий в регионе между Россией и Украиной, от нарушения границы до вторжения или войны, будет представлять собой очень серьезное нарушение мира в регионе. Ситуация вокруг Украины с населением 40 млн жителей серьезно беспокоить весь регион. С другой стороны, Россия — самое могущественное государство в этом регионе. Турция не приемлет возникновения в этом регионе беспорядка», — заявил глава государства.

Эрдоган далее в своей речи отметил, что Анкара имеет тесные дружественные связи с обеими странами, чтобы выступить в качестве переговорщика.

«Наши отношения с Россией продолжают весьма хорошо развиваться. У нас мирные отношения, которых не до этого никогда не было в истории. Продолжают развиваться политические, военные, экономические и культурные отношения. Точно так же наши отношения с Украиной на очень хорошем уровне. Мы можем быть посредниками для установления мира. В ближайшие дни у меня состоится визит в Украину, после этого возможен и визит в Москву», — рассказал президент Турции о своих ближайших планах.

Опубликовано: 22 января 2022 в 10:54