Центробанк Турции оставил ставку без изменений

Центробанк Турции оставил ставку без изменений

На первом в 2022 году заседании Комитета по денежно-кредитной политики Центрального Банка Турции в четверг, 20 января было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 14 процентов годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Центробанк Турции внимательно отслеживает негативное влияние глобального роста цен на экономическую ситуацию в стране и финансовые рынки. Регуляторы ведущих стран мира сходятся во мнении, что на фоне высоких цен на энергоносители и несбалансированности спроса и предложения рост цен может сохраняться продолжительный период. С устранением базовых факторов, влияющих на инфляцию, будет наблюдаться поэтапное снижение цен. Влияние факторов, способствующих росту турецкой экономики, возрастает. По итогам 2022 года в Турции будет зафиксирован профицит текущего счета», — говорится в опубликованном сообщении ЦБ.

Решение совпадает с ожиданием большинства экономистов, но противоречит требованиям президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана снижать ставку. Ранее в прошлом месяце, несмотря на рекордную инфляцию, Центробанк не шел против воли главы государства.

Напомним, что особенно критичным для турецкой национальной валюты оказалось снижение ставки в декабре с 15 до 14%, 20 декабря курс лиры достиг исторического минимума — 18,4 за доллар, после чего Центробанк Турции в ходе пяти валютных интервенций продал более 7 миллиардов долларов.

Вероятно, возможность повторения такого развития событий заставила руководство ЦБ передумать и приостановить дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Аналитики предполагают, что снижение ставки не будет осуществляться до марта.

Опубликовано: 21 января 2022 в 11:08