Магазины в Турции останутся без мороженого

Магазины в Турции останутся без мороженого

Небольшие частные продовольственные магазины в Турции начали возвращать холодильники с мороженым обратно компаниям-поставщикам этого популярного продукта в связи с полной нерентабельностью.

Напомним, что с 1 января 2022 года счета за электроэнергию для многих пользователей выросли на 125%, в том числе и для владельцев малого бизнеса. Глава Платформы магазинов Турции (TTBP) Озгюр Айбаш заявил, что многие предприниматели начали массово отказываться от холодильников с мороженым.

«В наших магазинах много холодильников. Мы не можем себе их позволить. У нас и так были огромные счета за электроэнергию, и они будут расти в геометрической прогрессии. Сегодня мы видим, что счета за электричество в самом захудалом продуктовом магазин составляет более 5-6 тысяч лир. Счета, которые в прошлом месяце составляли 2000-2500 лир», — подчеркнул Айбаш.

По его словам, ранее поставщики частично оплачивали счета за электроэнергию или возмещали убытки скидками на продукцию, но теперь, к сожалению, они не могут ничего предоставить. 10-12 процентов. Кроме того, данный вид продукции перестал быть популярным из-за роста цен.

«Мы решили не продавать мороженое в продуктовых магазинах по всей Турции. Такова реакция рынка, а не наказание потребителя. Действительно, у нас нет возможности нести такие расходы. Если сейчас счета 5-6 тысяч лир, то на о лет мы даже не думаем. Летом они будут еще выше», — прогнозирует глава TTBP.

Опубликовано: 20 января 2022 в 11:19