Мугла намерена в 2022 году привлечь втрое больше туристов

Мугла намерена в 2022 году привлечь втрое больше туристов

Юго-западная провинция Мугла, которая долгое время считается «турецким центром отдыха европейских туристов», из-за пандемии и закрытия сообщения с многими странами ЕС последние два сезона находится в тяжелом положении.

Однако власти намерены уже в этом году выйти на прежний уровень и увеличить количество туристов в три раза. Глава Управления культуры и туризма провинции Мугла Зекерия Бингёль заявил журналистам, что даже в первый пандемийный 2020 год эту часть Турции посетило 695 тысяч туристов.

«В 2021 году в Мугле отдохнуло 1 083 589 туристов, из которых 287 799 — граждане России. Далее по количеству туристов следуют гости из Украины, Германии, Польши, Великобритании и других стран», — перечислил он.

Заместитель Федерации отельеров Турции Бюлент Бюльбюлоглу в свою очередь выразил уверенность в том, что в 2022 году Муглу посетят уже 3 млн туристов. Бюльбюлоглу рассказал, что с начала этого года начата программа популяризации отдыха в Турции. Помимо ожидаемых европейских отдыхающих, туристический потенциал провинции Мугла активно продвигается в Великобритании, России и странах Центральной Европы.

Мугла имеет самую протяженную среди провинций Турции береговую полосу – 1484 км, куда на отдых съезжаются туристы со всего мира. Основные туристические направления провинции: Бодрум, Фетхие, Мармарис, Ула, Даламан, Кёйджегиз и Датча.

Мугла привлекает местных и иностранных туристов не только морем, солнцем и пляжами, но и памятниками истории и архитектуры. Отели провинции рассчитаны на одновременный прием 340 тысяч человек.

Опубликовано: 18 января 2022 в 12:30