Полетят ли россияне за вакцинацией в Турцию?

Полетят ли россияне за вакцинацией в Турцию?

После того, как в турецких социальных сетях появились сообщения о том, что иностранцы без ВНЖ могут быть вакцинированы разрешенными в стране препаратами (Pfizer/BionTech, Coronavac, Turkovac), за дело взялись российские СМИ.

Источник информации основывался на заявление Ассоциации частных больниц и медицинских организаций Турции (OHSAD) с опубликованным письмом главы Управления здравоохранения Минздрава Турции Ахмета Текина.

Редакция «Вестника АТОР» проверила и уточнила эту информацию через своих партнеров и источников в Турции, которые связались с руководством нескольких государственных и частных клиник Антальи и Стамбула.  

Во всех медицинских организациях, с которыми удалось связаться, подтвердили подлинность письма от Минздрава Турции. Ряд государственных клиник (например, больница в г. Каш) уже проводит вакцинацию иностранцев, в государственной клинике в Аланье получили письма Минздрава, но пока не открывали прием туристов: в ближайшее время ждут изменений в IT-системе, которые позволят им участвовать в этой программе.

В крупнейших частных медицинских холдингах Anadolu Hastanesi и Yaşam Hastanesi со своими клиниками в городах провинции Анталья, оценочно, обслуживающих в летний сезон более половины всех иностранных туристов, тоже получили письмо Минздрава. В обоих холдингах заверили, что готовы к приему туристов на вакцинацию, однако пока что у них нет ни одной  заявки: письмо Минздрава относительно такой возможности поступило им всего пару дней назад.

Вакцинация российских туристов проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только заграничный паспорт. Тем не менее, на практике, скорее всего, российским туристам в подавляющем большинстве случаев понадобится сопровождающий, который знает турецкий. Сотрудники клиник, особенно государственных, очень часто не изъясняются на английском, и тем более на русском.

Вакцинация для туристов, в отличие от иностранных обладателей ВНЖ, платная – за каждый укол из двух нужно будет заплатить 400 турецких лир (порядка $30 — 2250 рублей).

Данные туриста уже после первого укола  внесут в государственную информационную систему eNabiz и он получит бумажный и цифровой сертификат о вакцинации. Этот сертификат совместим с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признается в Евросоюзе – то есть Турция выдает сертификат уже европейского образца (EU DCC). Соответственно, если вакцинироваться в Турции Pfizer / BionTech, то с таким сертификатом турист может, при наличии визы и/или основания для въезда, путешествовать по Европе, посещать кафе, рестораны, театры, музеи и пр.

Особый интерес у российских туристов вызывает возможность получить бустерную дозу  Pfizer / BionTech в Турции после двух доз «Спутника V»: такое сочетании тоже дает «зеленый пропуск» в страны ЕС. В ряде клиник подтвердили наличие такой возможности.

Опубликовано: 15 января 2022 в 8:53