Губернаторство Вана опровергло нашумевшее видео

Губернаторство Вана опровергло нашумевшее видео

На этой неделе в турецких социальных сетях, а затем и в ряде СМИ появилось видео, на котором якобы несколько сотен человек нелегальным образом пробираются сквозь снег к турецкой границе через провинцию Ван.

В ответ на опубликованное видео, которое быстро вызвало негодование жителей Турции, обеспокоенных новой волной мигрантов, с официальным заявлением выступило губернаторство восточной провинции Ван.

По заявлению губернаторства, согласно проведенному властями расследованию, данное видео «было проведена не в пределах нашей провинции» и предположило, что съемка была сделана на территории Ирана.

«В январе наши службы безопасности предотвратили попытку нелегального въезда в нашу страну 1137 нелегальных мигрантов. Кроме того в январе, 44 организатора, уличенных в незаконном ввозе беженцев, были пойманы, против них возбуждены уголовные дела и переданы в судебные органы. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, наша борьба с нелегальной миграцией и незаконным ввозом мигрантов продолжается с полной координацией и решимостью как на границе, так и по всей нашей провинции», — говорится далее в заявлении губернаторства Вана.

Стоит отметить, что пользователи социальных сетей остались недовольны официальным ответом приграничной провинции, отмечая, что ранее из бюджета были выделены большие средства на возведение многокилометровой стены, а количество афганских беженцев в Стамбуле только возросло.

Опубликовано: 15 января 2022 в 13:43