Эрдоган: «Турция – ключ к решению проблем ЕС»

Эрдоган: «Турция – ключ к решению проблем ЕС»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в четверг провел встречу с послами стран ЕС в резиденции «Чанкая» в Анкаре, где заявил, что «Турция, как и ранее, нацелена на полноправное членство в ЕС».

По его словам, Турция выступает за активный диалог с Европейским союзом. Однако страна сталкивается с шагами по затягиванию переговоров на тему сотрудничества с Анкарой, в том числе вступления Турции в ЕС.

Президент Эрдоган призвал не допускать попыток отдельных стран саботировать диалог Анкары и ЕС под предлогом обеспечения «солидарности» внутри Евросоюза. Анкара надеется, что в 2022 году ЕС избавится от стратегической близорукости и предпримет более решительные шаги на пути развития отношений с Турцией, сказал президент.

Обращаясь к послам из стран Евросоюза, президент назвал Турцию «ключевой страной» для решения многих проблем в Европе.

«Без урегулирования проблем, которые происходят у границ Турции и ЕС, миграционный кризис не решить. Каждый, кто объективно анализирует ситуацию на Европейском континенте, осознает и признает, что Турция является ключом к урегулированию проблем, с которыми столкнулись сегодня страны ЕС. Благодаря Турции масштабы миграционного кризиса снизились, так же как и уровень террористической угрозы и дестабилизации», — подчеркнул турецкий лидер.

Турецкий лидер призвал к отказу от игнорирования требований международного гуманитарного права в отношении нелегальных мигрантов и беженцев. Эрдоган привлек внимание к усилиям Анкары по решению сирийского кризиса.

«Если бы не усилия Турции, ситуация в Сирии и странах Европы, была бы иной», — подчеркнул турецкий лидер.

Глава турецкого государства привлек внимание к последствиям пандемии коронавирусной инфекции.

«К сожалению, пандемия не сблизила человечество, состоящее из 8,5 млрд человек, а лишь углубила раскол и несправедливость в мире. Негативные тенденции ускорились и в странах Европейского союза. Участились случаи проявления ксенофобии и исламофобии», — отметил Эрдоган.

Касаясь кипрской тематики, президент Эрдоган выразил сожаление в связи с тем фактом, что ЕС идет на поводу греческой стороны, игнорируя законные права турок-киприотов, неотъемлемой составной части населения острова.

Опубликовано: 14 января 2022 в 10:19