Эрдоган: Пересмотр зарплат по стране намечен на июль

Эрдоган: Пересмотр зарплат по стране намечен на июль

Президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (АКР) заявил, что масштабы давления на Турцию со стороны внешних игроков расширились. Глава Республики отметил, что после предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года, позиция стран Запада в отношении Турции ужесточилась.

Согласно заявлению Эрдогана, против Анкары было применено скрытое эмбарго, активным инструментом которого являются финансовые рычаги. Президент заверил, что правительство Турции сделает все возможное для минимизации негативного влияния инфляции на население страны.

«Мы не допустим неоправданного завышения цен в стране. Манипуляции на валютном рынке и показатели инфляции не имеют ничего общего с реальной ситуацией в экономике. Эффект от усилий правительства Турции [в экономической сфере] проявится уже летом текущего года. Турецкая модель развития зарекомендует себя в качестве одной из лучших в мире. Мы выведем нашу экономику в Лигу чемпионов», — заявил Эрдоган в среду.

Президент Турции далее сообщил, что в июле правительство вновь проанализирует показатели инфляции и при необходимости пересмотрит уровень минимальной зарплаты в стране, которая с 1 января 2022 года составляет 4253 лиры.

Опубликовано: 13 января 2022 в 10:13