Энергетические компании пересмотрят счета за декабрь-январь

Энергетические компании пересмотрят счета за декабрь-январь

После масштабной волны возмущения среди жителей Турции относительно получения завышенных счетов за электричество за декабрь 2021 года, Управлению по регулированию энергетического рынка (EPDK) пришлось выступить с заявлением.

Напомним, что с 1 января 2022 решением EPDK стоимость киловатта электроэнергии для населения была увеличена на 52–127 процентов. Согласно ступенчатой тарифной сетке, для потребителей электроэнергии, использующих менее 150 киловатт-часов в месяц, повышение составило 52 процента, для остальных – 127 процентов.

Некоторые энергетические компании во время выставления счетов пользователям посчитали электроэнергию, использованную в декабре, по новому тарифу 2022 года, что и вызвало недовольство многих жителей по всей стране.

«Розничные компании должны рассчитывать потребление по старым ценам по количеству дней в декабре, а новый тариф использовать при расчёте потребления по количеству дней в январе. Каждый потребитель оплачивает счет за электроэнергию в соответствии с тарифом того месяца, когда она была использована. Компании, которые применяют тарифы другого месяца, должны будут заплатить за свои действия высокую цену», — заявил глава EPDK Мустафа Йылмаз.

Йылмаз также обратился к абонентам всех энергетических компаний с призывом изучить свои счета за декабрь-январь и обратится к своим компаниям-поставщикам электроэнергии в случае неправильных расчетов для исправления ошибки.

Опубликовано: 12 января 2022 в 11:03