Анкара и Вашингтон обсудили ситуацию в Казахстане и Украине

Анкара и Вашингтон обсудили ситуацию в Казахстане и Украине

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан в понедельник, 10 января провели телефонный разговор, Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Турции.

В ходе беседы была подчеркнута важность усилий по скорейшей нормализации обстановки в Казахстане для обеспечения мира и стабильности в регионе. Также были отмечены усилия Организации турецких государств в этом направлении.

С турецкой стороны указано на необходимость урегулирования украинского кризиса посредством диалога и взаимодействия и готовность Анкары всячески содействовать этому. Подчеркнута значимость, придаваемая Турцией сохранению территориальной целостности Украины.

Обсуждены и состояние турецко-американских отношений, международная и региональная проблематика. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития политических и экономических связей между Анкарой и Вашингтоном, а также о путях расширения сотрудничества в сфере обороны.

Затронуты процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также недавние события в Афганистане, Боснии и Герцеговине и Эфиопии. Подчеркнуто, что установление постоянного мира между Азербайджаном и Арменией будет способствовать региональной стабильности и процветанию.

Ибрагим Калын отметил, что Турция намерена и впредь вносить вклад в обеспечение мира и стабильности на Балканах, Южном Кавказе, Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке.

Опубликовано: 11 января 2022 в 11:17