Турция выступает за скорейшее достижение стабильности в Казахстане

Турция выступает за скорейшее достижение стабильности в Казахстане

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в воскресенье, 9 января в ходе встречи на тему «Международная политика эпохи тихих революций» еще раз заявил, что Анкара выступает за скорейшее достижение стабильности, спокойствия и мира в Казахстане.

По cловам главы МИД, Турция намерена оказать всемерную поддержку этой стране, как от своего имени, так и в рамках Организации тюркских государств, отметив, что во вторник состоится встреча министров иностранных дел стран-членов ОТС.

Чавушоглу заявил, что некоторые круги осуждают Турцию за то, что она не организовала встречу Организации тюркских государств в первые же дни акций протеста в Казахстане.

«Будущее тюркского мира — наша забота. События в Казахстане нас очень волнуют, мы пристально следим за происходящим. Президент [Турции Реджеп Тайип Эрдоган] как действующий председатель Организации тюркских государств провел переговоры с главами государств-членов, прежде всего с президентом Казахстана [Касым-Жомартом Токаевым]. Я также переговорил с главами МИД стран-членов, в том числе Венгрии, которая является страной-наблюдателем в организации», — сказал Чавушоглу.

По словам Чавушоглу, в ходе телефонного разговора с ним и. о. главы МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди попросил времени для подготовки презентации, с которой выступит перед членами Организации тюркских государств.

«Мы это восприняли с пониманием. И по предложению Казахстана проведем встречу утром во вторник (11 января)», — сказал турецкий министр.

В этой связи он отметил, что было бы неправильно организовать встречу или принимать какие-либо решения без участия Казахстана, полноправного члена организации.

«Мы надеемся, что Казахстан как можно скорее достигнет стабильности, мира и спокойствия. Мы, Турция и Организация тюркских государств, окажем всемерную поддержку в этом направлении. Проблема других стран-участниц, всего тюркского мира, — это наша проблема. Весь мир увидел это на примере победы в Карабахе», — подчеркнул Чавушоглу.

Опубликовано: 10 января 2022 в 13:07