Турция расширяет сеть скоростных железных дорог

Турция расширяет сеть скоростных железных дорог

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу после церемонии открытия скоростной железной дороги, соединяющей провинции Конья и Караман, стал не только пассажиром первого рейса по маршруту Конья-Караман, но и сел за пульт управления состава.

По словам главы государства, новая скоростная дорога позволит составам снизить время в пути (102 км) между двумя провинциями Анатолии с 2 часов 40 минут до 40 минут. Новый состав позволит снизить затраты на энергоносители, и тем самым сэкономит бюджету 63 млн лир в год, отметил Эрдоган.

«Для жителей Коньи теперь намного проще и экономичнее добраться до Анкары, Эскишехира и Стамбула, чем другими видами транспорта. Мы продвинулись еще на один шаг вперед и расширяем сеть до Карамана. Мы начинаем новую эру, открывая линию скоростных поездов Конья-Караман. Надеюсь, за этим шагом последуют маршруты Караман-Улукышла, в Мерсин и Адану, а затем маршруты в Османие и Газиантеп. Когда мы откроем линию Анкара-Сивас, по которой уже осуществляются пробные рейсы, система скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения объединит все регионы Турции», — заявил турецкий лидер во время выступления в Конье.

Глава государства отметил, что развитие ж/д является одним из приоритетов турецкого правительства. За последние 20 лет протяженность железных дорог Турции достигла 13 222 км, констатировал президент.

Опубликовано: 9 января 2022 в 11:02