СНР намерена отменить повышение цен в Верховном суде

СНР намерена отменить повышение цен в Верховном суде

Увеличение цен на газ для электростанций в 3 раза в течение последних 6 месяцев просто не могло не отразиться в счетах за электричество конечных пользователей – домохозяйств и предприятий. Острый вопрос, стоявший на повестке дня долгое время, нашел ответ 1 января 2022 года, после резкого повышения тарифов.

Заместитель председателя оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Ахмет Акын готовится через суд отменить решение Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) о повышении цен на электроэнергию.

Напомним, что с 1 января 2022 решением EPDK стоимость киловатта электроэнергии для населения была увеличена на 52–127 процентов. Согласно ступенчатой тарифной сетке, для потребителей электроэнергии, использующих менее 150 киловатт-часов в месяц, повышение составило 52 процента, для остальных – 127 процентов.

Согласно заявлению оппозиционного депутата, под видом ступенчатого повышения цен на электричество и помощи бедным слоям населения, власти практически сделали всеобщее «скрытое» повышение, так как семья из 4 человек потребляет в среднем не менее 230 кВт-часов в месяц.

Ахмет Акын готовится подать иск в Государственный совет Турции (Высший административный суд, Danıştay) на основании того, что принцип ступенчатых тарифов не может быть применен к большей массе населения. По его мнению, ступенчатое тарифообразование, которое нацелено на повышение энергоэффективности и направлено на поощрение экономии в семьях, должно стартовать с отметки 230 кВт*ч.

В оппозиционной прессе помимо слов депутата СНР также подчеркивается, что данный рост цен на электроэнергию стал самым большим за всю историю Турции, а повышение стоимости за 4 года составили невероятные 370 процентов.

Опубликовано: 8 января 2022 в 11:43