Античный Эфес снова станет портом спустя 2500 лет

Античный Эфес снова станет портом спустя 2500 лет

Еще в 2017 году администрация западной турецкой провинции Измир объявила о проекте строительства канала, который снова спустя 2500 лет соединит античный город Эфес с морем. И вот в конце 2021 года министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли сообщил об успешной реализации масштабного проекта.

«До конца 2022 года всемирно известный древний город Эфес воссоединится с Эгейским морем спустя 2500 лет с помощью нового канала. Эфес в прошлом был портовым городом, но сегодня он расположен в 9-10 км от моря», — заявил министр во время посещения работ по строительству .

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. По итогам первого будет реконструирован вход в канал и построены пристани и волнорезы. Второй этап включает в себя реорганизацию территории от автомагистрали Измир — Кушадасы до порта Эфес в соответствии с исторической структурой. Таким образом, после завершения проекта туристы смогут посещать старинный город Эфес не только по суше, но и по морю.

«Мы создали проект канала, чтобы вернуть Эфесу исторический облик, снова сделать Эфес центром притяжения и увеличить туристический потенциал региона, — отметил Пакдемирли. — В регионе находятся очень важные для христиан места. Другими словами, точно так же, как мусульмане совершают паломничества, христиане приезжают сюда и посещают церковь [святой Девы] Марии и другие руины».

Опубликовано: 8 января 2022 в 12:31