Турция – Армения: снятие запрета на товары и возобновление авиарейсов

Турция – Армения: снятие запрета на товары и возобновление авиарейсов

Последние события, описываемые в прессе, вселяют надежду на восстановление турецко-армянских отношений и прямой диалог между Анкарой и Ереваном.

В октябре 2020 года решением правительства Армении был введен запрет на ввоз в страну товаров турецкого происхождения в Армению. Эмбарго было введено сроком на полгода. Затем в июне 2021 года оно было продлено еще на полгода.

Министерство экономики выступило с заявлением, в котором сообщило, что в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на турецкие товары. Соответственно, с 1 января 2022 года в Армении снят запрет на ввоз товаров из Турции.

Еще одна новость потеплении отношений между странами прозвучала в турецкой прессе в начале этого года. Авиакомпания Pegasus обратилась в Комитет гражданской авиации Армении для получения разрешения на выполнение рейсов Стамбул — Ереван — Стамбул.

«Pegasus подал заявку на выполнение двух рейсов в неделю начиная с февраля. Комитет гражданской авиации начал рассмотрение заявки и примет решение в разумные сроки», — сообщила пресс-секретарь министерства территориального развития и инфраструктур Сона Арутюнян.

Ранее армянская авиакомпания Flyone Armenia получила разрешение местных авиационных властей на осуществление чартерных рейсов Ереван — Стамбул — Ереван и ожидает аналогичного решения турецкой стороны.

Опубликовано: 7 января 2022 в 10:42