Эрдоган обсудил ситуацию в Казахстане с 4 президентами

Эрдоган обсудил ситуацию в Казахстане с 4 президентами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 6 января провел телефонные разговоры с лидерами Организации тюркских государств, в ходе которых обсуждалась ситуация в Казахстане.

Согласно сообщению Управления по связям АП Турции, Эрдоган побеседовал с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Азербайджана Ильхамом Алиевым, Кыргызстана  Садыром Жапаровым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

В беседе с Касым-Жомарт Токаевым президент Эрдоган отметил, что в Анкаре внимательно следят за событиями в Казахстане и солидарны с ним. Глава государства напомнил, что Организация турецких государств в своем заявлении также выразила солидарность с  Казахстаном.

Глава турецкого государства выразил надежду на скорейшее формирование нового правительства Казахстана и деэскалацию ситуации в стране. Президент Эрдоган также выразил уверенность, что народ Казахстана преодолеет существующие проблемы на основе диалога и взаимного доверия. Турецкий лидер заверил, что Анкара готова поделиться с Казахстаном необходимой технической информацией и опытом в случае необходимости.

В телефонных разговорах с азербайджанскими, киргизскими и узбекскими коллегами Эрдоган подчеркнул, что безопасность и стабильность Казахстана важны для всего региона, в первую очередь для соседних стран. Глава турецкого государства выразил уверенность, что проблемы братского Казахстана будут решены путем диалога.

Опубликовано: 7 января 2022 в 9:44