Министр образования о переходе на дистанционное обучение

Министр образования о переходе на дистанционное обучение

В связи с резким ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом в социальных сетях все чаще звучат слухи о новых ограничительных мерах, в том числе и переходе школ на дистанционное обучение.

Еще перед Новым годом министр образования Турции Махмут Озер постарался успокоить родителей школьников своими заявлениями, а уже после праздников дал интервью изданию Milliyet, в котором подчеркнул, что в ближайшее время ждать закрытия учебных заведений не стоит.

«Школы – это места, которые [во время пандемии] должны открываться первыми, а закрываться в последнюю очередь. Я считаю неуместным то, что при появлении новых вариантов [коронавируса], первое, что приходит в голову, так это обсуждение закрытия школ. Мы также, как и все страны, стараемся принять все меры предосторожности, чтобы школы оставались открытыми, ужесточая меры за пределами школ. Мы должны уделять больше внимания ограничениям вне школы. На данный момент в нашей повестке дня не стоит вопрос возможного перерыва в очном обучении. Конечно, мы внимательно следим за процессом. И мы уделяем еще больше внимания маскам, дистанции и гигиене в школах», — заявил глава Минобразования журналистам.

Министр Озер также заявил, что при поддержке Министерства здравоохранения они теперь знают, как поддерживать школы открытыми и безопасными. По его словам, на сегодняшний день очное обучение приостановлено только в 1524 классах из 850 тысяч, что составляет менее 1 процента.

Опубликовано: 3 января 2022 в 12:16