МВД обвинило мэрию Стамбула в поддержке терроризма

МВД обвинило мэрию Стамбула в поддержке терроризма

Политическая борьба действующей власти с представителями турецкой оппозиции добралась и до муниципалитета Стамбула, где МВД инициировало масштабную проверку.

Министерство внутренних дел Турции в воскресенье выступило с официальным заявлением, согласно которому была начато специальное расследование, согласно которому более полутысячи работников были обвинены в поддержке террористических организаций.

«Нашим Министерством была инициирована специальная проверка для проведения расследования после получения уведомлений и жалоб, связанных с персоналом муниципалитета Стамбула, его филиалов и компаний, из которых:

  • 455 являются членами Pабочей партии Курдистана (PKK / KCK)
  • 80 — членами Революционной народно-освободительной партии-фронта (DHKP-C)
  • 20 — членами Марксистско-ленинской коммунистической партии Турции (MLKP),
  • 2 — членами Маоистской коммунистической партии Турции (MKP), а некоторые из них – членами FETO и других террористических организаций.»

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу, являющийся представителем оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР), в своем Твиттере выразил поддержку всем сотрудникам, пообещав показать «единство и силу тем, кто нападает на стамбульскую семью».

Политическое противостояние между главой МВД Сулейманом Сойлу и Экремом Имамоглу возникло еще две недели назад, когда министр в нескольких своих заявлениях обвинил мэрию в трудоустройстве 557 террористов.

«Пусть независимые учреждения здравоохранения приедут и проанализируют этого уважаемого министра, у которого серьезно ослаблена психика. Потому что, если глава такого важного учреждения в Турции находится в таком состоянии, наше Министерство внутренних дел в опасности», — парировал тогда на обвинения мэр Стамбула.

Опубликовано: 27 декабря 2021 в 11:01