Купить доллары или золото на кредитные лиры отныне нельзя

Купить доллары или золото на кредитные лиры отныне нельзя

Финансовая борьба за турецкую лиру против других видов капиталовложения (включая драгоценные металлы, акции, иностранную и криптовалюту), видимо, стала одним из инструментов для «новой экономической модели», отмечали последнюю неделю местные и международные эксперты.

Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) еще 16 декабря выступило с необычным заявлением, которое мало кого смутило до финансовых потрясений последней недели:

«Наше Агентство поручило учреждениям установить необходимый контроль на максимальном уровне, чтобы ссуды, предоставленные физическим или юридическим клиентам в турецких лирах, не подвергались транзакциям, противоречащим их цели».

Формулировка стала более понятной на прошедшей неделе, когда в прессе появились сообщения клиентов из нескольких банков, которых заставляли перед выдачей кредита подписать обязательство, согласно которому заемщик не имеет права:

  • совершать сделки по покупке иностранной валюты и золота
  • совершать вклады, инвестиции для получения финансовой прибыли
  • переводить средства за границу, переводить их в криптоактивы или за пределы рынка капитала.

Таким образом банк фактически снимает с себя обязательства перед регулятором BDDK во избежание многомиллионных штрафных санкций и перекладывает их на заемщика, берущего кредит в лирах. При отказе подписывать такое обязательство, осуществляется отказ в выдаче кредита.

Опубликовано: 27 декабря 2021 в 11:37