Коджа: На Омикрон приходится более 10% новых заражений

Коджа: На Омикрон приходится более 10% новых заражений

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в субботу после очередного заседания Научного комитета по борьбе с коронавирусом опубликовал свежие данные по варианту «Омикрон» и снова призвал население к бустерной вакцинации.

«После Европы вариант Омикрон стал распространяться в нашей стране, особенно в больших городах. Этот вариант не требует дополнительных мер предосторожности. Существенного увеличения госпитализаций нет. […] Более 10% новых случаев заражения в наших густонаселенных провинциях теперь связаны именно с Омикроном», — подчеркнул глава Минздрава.

Министр отметил, что никакого введения новых дополнительных мер и ограничений в связи с вариантом «Омикрон» его ведомство не рассматривает, призвав людей соблюдать действующие норму «маска — гигиена — безопасное расстояние», а также избегать многолюдных мест и помещений с ограниченной вентиляцией.

«Омикрон — не первый вариант, с которым мы столкнулись. […] У нас есть необходимые знания и эпидемиологический опыт. С новой ситуацией важность бустерной (третьей) дозы возросла. Люди, полностью вакцинировавшиеся более 3 месяцев назад, должны получить бустерную дозу (доза напоминания — hatırlatma dozu) и усилить эффективность вакцины против нового варианта», — говорится в опубликованном заявлении .

Опубликовано: 26 декабря 2021 в 12:17