Турецкую съемочную группу депортируют из России

Турецкую съемочную группу депортируют из России

Абаканский городской суд признал виновными уроженку Казахстана Назгуль Кенжетай и уроженца Турции Мухаммета Эмина Карачака в съемке видео на территории Хакасии для публикации сюжетов в иностранных СМИ.

Как сообщает российская пресса, съемочная группа из Турции снимала сюжеты о малочисленных народах для иностранных СМИ, хотя не имели аккредитации в качестве иностранных журналистов для работы в России. Общались граждане Турции преимущественно с теми жителями, которые недавно приняли ислам. По неподтверждённым данным, отснятые кадры нацелены показать, как плохо живётся тюркским народам на территории РФ.

После Якутии, Бурятии, Тофаларии, Алтае и Хакасии они намеревались отправиться в Туву, но были задержаны. Согласно обвинению суда, иностранцы нарушили режим пребывания в РФ, так как изначально заявили, что цель их приезда в страну – туризм.

Назгуль Кенжетай – гражданка Казахстана, проживающая в Турции, где она окончила факультет журналистики в одном из университетов. Через Красноярск ее должны отправить в Казахстан, видеооператора Мухаммета Эмина Карачака – в Турцию. Журналистов оштрафовали на 5 тысяч рублей, сейчас они находятся в центре временного содержания в Абакане.

Опубликовано: 21 декабря 2021 в 11:04