Новая неделя – новый рекорд лиры: доллар приближается к 18, евро к 20

Новая неделя – новый рекорд лиры: доллар приближается к 18, евро к 20

Предпосылок к тому, что понедельник на финансовом рынке начнется с нового обвала турецкой лиры, было несколько. Среди которых обещания и угрозы со стороны президента Эрдогана, а также заявления/действия крупных финансовых организаций.

«Мы будем снижать процентные ставки. Другого от меня не ждите. Как мусульманин, я буду продолжать делать все, что потребуется. Таково требование [религии]», — заявил Эрдоган во время выступления на вручении одной из премий в воскресенье.

Президент Турции также заявил о намерении властей решительно пресекать действия сил, пытающихся подорвать экономическую стабильность страны с помощью финансовых манипуляций. Отдельное внимание турецкий лидер уделил Турецкой ассоциации промышленников и бизнесменов (TÜSİAD), которая ранее раскритиковала экономический курс властей.

На выходных не менее жесткими «уколами» в сторону финансовой системы Турции стали заявления международных банков:

  • банк UBS сообщил, что прекращает публиковать отчеты и прогнозы о турецкой лире в связи с ее непредсказуемой волатильностью
  • финансовый холдинг JP Morgan решил прекратить брокерскую работу, связанную с турецкой лирой, опять же из-за ее волатильности

Финансовый рынок не смог пройти мимо данных заявлений, которые еще раз подтвердили новый курс власти на снижение ставок, несмотря на растущую инфляцию, а новых предпосылок к укреплению лиры пока нет. Уже утром в понедельник произошел новый обвал турецкой лиры более чем на 7 процентов, а валютная пара доллар-евро отметились новыми рекордами – 17,75 и 19,92.

По состоянию на [10:00] 20 декабря 2021 года:

  • 1 USD = 17,59 TL
  • 1 EUR = 19,78 TL
  • 1 gr Au = 1014,81 TL

Опубликовано: 20 декабря 2021 в 10:15