Четыре «уличных репортера» отправлены под домашний арест

Четыре «уличных репортера» отправлены под домашний арест

Популярный в Турции жанр уличных интервью, в котором корреспонденты задают вопросы обычным гражданам, в воскресенье был потрясен сообщением о задержании трех известных YouTube блогеров.

Депутат правящей Партии справедливости и развития (АКР) Муджахит Биринджи не так давно обратился в прокуратуру с требованием провести расследование в отношении трех «уличных журналистов»: владельца YouTube канала «Kendine Muhabir» Хасана Кёксоя, владельцев канала «İlave TV» Арифа Коджабыйыка и Турана Курала, владельца канала «Sade vatandaş» Мехмета Коюнджу.

Утром 12 декабря домой ко всем подозреваемым наведалась сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью, которые провели сперва обыски в жилищах молодых людей, а затем и задержание уличных репортеров.

Как сообщает в понедельник турецкая пресса со ссылкой на депутата «Хорошей партии» (IYI) адвоката Омера Фарука Дага, сегодня после первого заседания суда блогеры были отпущены под условия домашнего ареста. Также судом им запрещено покидать пределы Турции.

Опубликовано: 13 декабря 2021 в 18:07