Хлеб в стамбульских пекарнях подорожал до 3,5 лир

Хлеб в стамбульских пекарнях подорожал до 3,5 лир

Одной из главных новостей этих выходных стало очередное повышение цен на хлебобулочные изделия в Стамбуле, которые местные жители уже успели заметить, заходя в ближайшие пекарни или магазины.

Ровно месяц назад, 10 ноября, на заседании Стамбульской палаты предпринимателей (İTO) было принято решение повысить стоимость 230-граммовой булки хлеба с 2 до 2,5 лир. Но уже сегодня цена на хлеб в стамбульских магазинах достигла 3-3,5 лир.

«Если в прошлом году я покупал муку по 106 лир, то сейчас цена достигла 320 лир. То есть в 3 раза. Печь хлеб невыгодно. Цена за булку сейчас должна быть 5-6 лир. Производителям приходится снижать вес хлеба до 210-220 грамм, чтобы еще выше не задирать цены», — подчеркивают владельцы нескольких стамбульских пекарен.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу на этой неделе также прокомментировал фотографии очередей к муниципальным хлебным киоскам Halk Ekmek, где цена на хлеб остается самой низкой в городе – 1,25 лиры.

«В день мы производим 1,5 млн булок хлеба и этого не хватает. Это явный показатель существующей бедности. Итак понятно, что людям не нравится стоять в очереди за хлебом. Я хотел бы подчеркнуть, что нынешний процесс — это не экономический кризис сам по себе, а политический кризис. Я рассматриваю это как отражение неспособности управления, а не проблемой самой экономики», — подчеркнул стамбульский мэр.

Опубликовано: 11 декабря 2021 в 12:56