Эрдоган: Ставки, цены, призывы, харам, угрозы, конфискация, Кавала и ЕС

Эрдоган: Ставки, цены, призывы, харам, угрозы, конфискация, Кавала и ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе совершил визит в Катар, а также вчера провел заседание Кабинета министров, и каждый раз во время своей беседы с журналистами главной темой обсуждений становится вопрос экономики.

Турецкая пресса обращает наше внимание на несколько ключевых заявлений турецкого лидера за последние два-три дня, касающиеся экономической повестки дня, включая растущие цены, борьбу с ключевой ставкой и прогнозы на будущее.

Борьба с высокими ставками

Мы однозначно не верим в высокие процентные ставки. С помощью политики низких процентных ставок мы снизим и обменный курс, и уровень инфляции, и мы будем регулировать это. Я определенно верю, что высокая ставка — это инструмент, который делает богатых еще богаче, а бедных — беднее. Мы никогда не сможем этого допустить. Наши задачи — увеличить занятость за счет поощрения инвестиций с низкими процентами, а также увеличение производства и экспорта за счет увеличения занятости. Когда мы это обеспечим, это принесет нам рост.

Борьба со спекулянтами, копящими товар на складах

Мы будем не только штрафовать их, но также и конфисковывать товар. Накопление считается в нашей религии харамом. Это называется жадностью. Мы не можем этого допустить.

Прошу проявить терпение

Я прошу наших людей доверять нам и быть терпеливыми. Когда мы займем достойное место среди развитых стран, мы будем вместе вспоминать эти дни как один из важных этапов истории большого успеха. На этот раз мы пишем нашу собственную историю в свете собственный и глобальных уроков. В отличие от предыдущих, эта история основана на сильной инфраструктуре, сильном общественном порядке, сильном государственном финансировании, сильном частном секторе, сильных квалифицированных людских ресурсах и сильной решимости.

Борьба с ростом цен

Мы прислушиваемся к каждой жалобе, особенно по поводу непомерного роста цен, и серьезно относимся к каждой проблеме. Я даю указания всем нашим министерствам, всем нашим учреждениям, всем нашим муниципалитетам. Любой, кто увеличивает цены, что не может быть объяснено затратами на ресурсы и повышением обменного курса, особенно те, кто накапливает товарные запасы, не будет оставлен без внимания. Любой, кто совершит такое серьезное преступление против своей страны и нации, будет пойман. Ни нация, ни история, ни государство не простят тех, кто преследует спекуляции, в то время как Турция ведет одну из самых критических экономических битв в своей истории. Этот вопрос не имеет ничего общего со свободной рыночной экономикой. Свободная рыночная экономика не означает беззакония, пустоты, беспринципности, безжалостности и безнравственности. Как правительство, мы полны решимости бороться до конца с теми, кто отравляет рынок повышением цен и накоплением запасов.

Призыв достать доллары из-под матраса

Мы не следим за чьими-либо доходами. Единственное, чему мы противостоим и против чего сражаемся, — это эксплуатация. Мы не позволим тем, кто пытается нарушить равновесие в стране и ущемлять права нации, только ради выгоды. По этому поводу я хотел бы обратиться к людям и учреждениям, у которых есть деньги, особенно иностранная валюта, в банке, под подушкой, в сейфе. Я приглашаю всех оценить возможности, которые открывает наша новая экономическая политика, которую мы построили на основе инвестиций, занятости, производства и экспорта.

Мы не собираемся выполнять решения Совета Европы по Кавале

Это даже не нужно комментировать. Мы не признаем того или другого решения, принятого Европейским Союзом в отношении Кавалы или Демирташа. Дело очень простое. Мы делаем вид, что «их не существует». На наш взгляд, их решения не имеют силы. Мы разъясняем им это снова и снова. Могут понять они это или нет. Решения, вынесенные нашими судебными органами, выше решений Европейского Союза. Мы их не признаем. Они могут делать то, что хотят.

Опубликовано: 9 декабря 2021 в 10:48