Лайнер из Ливии прибыл в Турцию после 25-летнего перерыва

Лайнер из Ливии прибыл в Турцию после 25-летнего перерыва

После подписанного два года назад меморандума о разграничении морской юрисдикции между Турцией и Ливией было принято решение о восстановлении пассажирских перевозок по морю, которые были приостановлены в 1996 году из-за низкого спроса.

Первое за последние 25 лет пассажирское судно из Ливии в Турцию Kevalay Queen во время прошедших выходных пришвартовалось у берегов Измира. На борту лайнера Kevalay Queen находилось 107 человек.

В измирском порту Алсанджак судно встретили официальные лица, в том числе глава Турецко-ливийского делового совета при Совете внешнеэкономических связей (DEİK) и председатель правления Karanfil Group Муртаза Каранфиль.

«Судно прибыло в Измир за 3 дня. Вчера (в субботу) в Измире был шторм. Из-за этого произошла задержка на один день. В нормальных условиях время прибытия составляет 2 дня. В будущем мы планируем организовать поездки в другие города. Это будет способствовать развитию туризма, а в некоторых городах, таких как Мармарис, Анталья, Стамбул, Бурса, еще и развитию торговли», — отметил Каранфиль.

Опубликовано: 6 декабря 2021 в 11:30